АСФАЛЬТА НЕТ: А НУЖЕН ЛИ?

Новости мира профессионального автоспорта, обсуждение этапов WRC, IRC, F1, национальных серий

Модератор: Yuriy STI

АСФАЛЬТА НЕТ: А НУЖЕН ЛИ?

Сообщение Yuriy STI » Пт дек 18, 2020 14:07

Одним из решений, которые ожидаются в ближайшее время от комитета ралли, является определение дальнейшей судьбы асфальтовых гонок в Украине.

На самом деле, проблема, мягко говоря, не нова. Еще в далеком 2004-м году тогдашний комитет ралли (возглавлял который, к слову, нынешний председатель КР, Олег Петрищев), инициировал в обществе бурную дискуссию на тему «А нужны ли украинскому чемпионату асфальтовые гонки?». Результатом стало исчезновение в календаре ЧУ-2005 асфальтового ралли «Столица» и… последующее появление в нем же асфальтового ралли «Ялта». Как говорится, кто платит – тот и регламент заказывает.

Прошли годы. Ялта, увы, уже давно не принимает у себя этапы украинского чемпионата (и неизвестно, примет ли когда-нибудь вновь). Однако, в силу сложившихся обстоятельств, на Западе Украины появилось достаточное количество асфальтовых дорог с отремонтированным (а по большей части – и заново уложенным) покрытием. Что вполне логично вызвало минимум у одного из местных организаторов (конкретно – у Галицкого автоклуба) желание провести в своем регионе асфальтовое ралли.

Однако вот беда – действующий регламент чемпионата Украины прямо запрещает проведение этапов данной серии на покрытии, отличном от гравия и грунта. Больше того, будучи поднятым на последнем заседании комитета, этот вопрос вновь не был решен однозначно.

При поверхностном рассмотрении, обнаруживается четыре основных взгляда на данный вопрос.

Взгляд 1: Асфальт – это дорого. Если участникам из младших классов, по большому счету, все равно, по какому покрытию ездить, то экипажам на топовой технике совсем не интересно покупать дополнительные комплекты колес, дисков и подвесок ради того, чтобы проехать на них одну гонку в год.

Взгляд 2: Асфальт – это опасно. С этим не поспоришь – большинство гонщиков прекрасно понимает, что там, где на гравии скольжение еще уверенно контролируется, на асфальте поздно уже даже молиться.

Взгляд 3: Асфальт – это интересно. Поскольку абсолютное большинство молодых украинских раллистов в асфальтовых ралли участия не принимали, новый и увлекательный опыт с удовольствием получил бы каждый.

Взгляд 4: Асфальт – это Европа. Здесь опять-таки возразить нечего – большинство европейских ралли в наше время проходит по асфальту. И, конечно же, если кто-то ставит перед собой задачу стартовать за рубежом (например, в чемпионате Европы), то асфальтовый накат – это то, без чего нынче не обойтись.

Понимая, что общее мнение будет представлять собой некую результирующую этих четырех векторов, мы, тем не менее, хотим поставить вопрос по-другому: а почему комитет ралли считает нужным запрещать какое-либо покрытие, если организатор готов проводить на нем гонку? Хочет организатор провести асфальтовое ралли? Да ради Бога. Не хотят спортсмены в нем участвовать? Ну так пусть не едут, никто ж не заставляет!

Конечно, в этом случае легко возразить – мол, как же не ехать, если гонка входит в зачет чемпионата? Аргумент, на самом деле, крайне слабый. Ведь неважно, будет ЧУ-2021 состоять из пяти или из шести этапов – в зачет все равно пойдут четыре лучших. Другими словами, нет разницы, будет в календаре пять гравийных гонок – или пять гравийных и одна асфальтовая. Зачетных все равно четыре.

Подводя итог данным рассуждениям, скажем так. По нашему мнению, запрещать или отменять те или иные гонки нужно по совершенно другим показателям. Слабая работа официальных лиц, неудовлетворительная безопасность, отсутствие профессионализма у руководства гонкой – вот что должен контролировать комитет ралли. А с типами покрытия спортсмены разберутся сами – без дополнительных усилий со стороны регулятора, каковым видит себя КР.

Больше - по ссылке на первоисточник: https://www.rally.in.ua/articles/analyt ... -nuzhen-ly
  • 1

098-995-24-42 Тюнинг и аксессуары
097-777-59-90 Оригинальные запчасти б/у и новые
0442099604
X-TEAM
Аватара пользователя
Yuriy STI
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 10:10
Откуда: Киев
Репутация: 79

Re: АСФАЛЬТА НЕТ: А НУЖЕН ЛИ?

Сообщение RoSs » Чт дек 24, 2020 09:13

Асфальтовое ралли было бы классно для разнообразия! Учитывая, что у нас на данный момент его нет вообще. Кроме горных гонок, если не ошибаюсь...
Следующий сезон обещает быть интересным!
  • 0

Subaru Impreza WRX GDA 2.0 MT
Subaru Impreza GC8 2.0 MT
Subaru WRX STI VA
Аватара пользователя
RoSs
 
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 13:50
Откуда: Київ
Репутация: 80


Вернуться в Профессиональный автоспорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7