Прыжок Салюка и Мочанова на World Rally Championship 2010

Новости мира профессионального автоспорта, обсуждение этапов WRC, IRC, F1, национальных серий

Модератор: Yuriy STI

Прыжок Салюка и Мочанова на World Rally Championship 2010

Сообщение Hellboy » Чт апр 22, 2010 23:52

Украинский экипаж Александр Салюк/Алексей Мочанов стали настоящими героями ралли Турции.
На турецком этапе чемпионата мира по ралли WRC Rally of Turkey украинский экипаж команды Mentos Ascania Racing Александр Салюк/Алексей Мочанов стали настоящими героями местных журналистов.
При прохождении одного из самых зрелищных трамплинов на трассе, Салюк прыгнул на 4,5 метра в высоту и на 54 метра в длину, установив таким образом новый рекорд ралли Турции.
Восторг зрителей и телеоператоров было трудно передать словами - достаточно сказать, что до конца дня все местные телеканалы наперебой крутили видеосъемку прыжка украинского гонщика, а местные журналисты сразу же наградили его прозвищем "летающая звезда".
Более того, эмоциональные турки, захваченные бесстрашием украинских гонщиков, собираются назвать этот трамплин именем Салюка и установить отметку на точке его приземления, которая будет обозначением рекорда на всех последующих соревнованиях.
Однако для самого экипажа данный момент был скорее проблемой, чем достижением. Приземление было настолько жестким, что в Mitsubishi Lancer буквально развалился один из колесных дисков, и колесо, которое оторвалось от автомобиля, прыгало вдоль обочины на протяжении нескольких сотен метров.
Впрочем, Салюк и Мочанов проявили свой бойцовский характер, финишировали на трех колесах, поставили запаску, потом добрались до сервиса, устранили повреждения и продолжили гонку.
Позже Александр Салюк так прокомментировал скачок: "По поводу моего прыжка на трамплине - я могу честно сказать: это была моя ошибка, допущенная при ознакомлении с трассой. Я заходил на трамплин на четвертой передаче с полным газом, и только в полете я понял, что перебрал со скоростью. Те, кто видел повторный проезд с этого самого места, подтвердят: я снова прыгал, но гораздо ниже. Здорово, что зрителям и журналистам понравился мой полет, но любой специалист понимает - это была моя ошибка и я не собираюсь это скрывать ".
К сожалению, во второй день соревнований автомобиль киевлян слетел с дороги буквально за три поворота до финиша спецучастка, нырнул в придорожную канаву и перевернулся.
А вот другой украинский экипаж команды Mentos Ascania Racing Валерий Горбань/Евгений Леонов благополучно финишировал на 4-м месте Rally of Turkey.
Прыжок Тыць
Изображение
Стырено с ИА "Друга Смуга"
  • 0

Subaru Impreza WRX STI 02 No turbo , no party !
Аватара пользователя
Hellboy
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 13:39
Откуда: Киев South Borschagovka
Репутация: 9

Сообщение Krolivets_d » Пт апр 23, 2010 07:53

а обсуждений в соседней теме мало?
  • 0

Riders on the storm!!!
Krolivets_d
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 12:57
Откуда: Донецк
Репутация: 138

Сообщение Hellboy » Пт апр 23, 2010 09:52

Сори ! :oops: Модераторы снесите тему плиз
  • 0

Subaru Impreza WRX STI 02 No turbo , no party !
Аватара пользователя
Hellboy
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 13:39
Откуда: Киев South Borschagovka
Репутация: 9


Вернуться в Профессиональный автоспорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17