ДТП: какие действия со страховой?

Все вопросы связанные со страхованием

Модератор: Andr3y

ДТП: какие действия со страховой?

Сообщение yellow » Сб июл 23, 2011 15:56

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какой мой порядок действий для получения выплаты по ДТП?

Имело место мелкое ДТП. ГАЙцы оформили, написали протокол на оппонента, у меня на руках справка про повреждения,выписанная на месте.
ГАЙцы во время оформления мне сказали, чтобы в течение 3х дней позвонил в страховую виновника ДТП. заявил о факте ДТП, вне зависимоСТИ от того, сделает ли заявление оппонент или нет.
Я позвонил в страховую, мне сказали, что если я пострадавший, то регистрироать они ничего не будут, а мне нужно приехать написать заявление про выплату денег.
Я вот чего опасаюсь: если вмновник не заявит о дтп, не пойдет ли поперек борозды пое заявление о выплате? Мол, "нету дела - нету тела"

Какие должны быть действия в моей ситуции? Нужео ди браь оценочный акт по стоимости повреждений до того, как я поеду писать заявление в страховую?

Заранее благодарен за советы.
Фтещт.
  • 0

Последний раз редактировалось yellow Сб июл 23, 2011 16:47, всего редактировалось 1 раз.
"Have you ever noticed that anybody driving slower than you is an idiot, and anyone going faster than you is a maniac?"
Аватара пользователя
yellow
Главный Раввин Клуба
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 22:25
Откуда: ПОХ
Репутация: 9

Сообщение VIKON » Сб июл 23, 2011 16:46

yellow умничать не буду, расскажу, как было у мну, мож чё пригодится...
Виновник - я, у меня полное каско. Оппонент тоже застрахован( и вроде как тоже полное каско, авто новый). Позвонили по поводу страхового случая и я, и "он", каждый в свою СК. Приехал мой авар.комиссар, оппоненту сказали, мол раз вы не виноваты оформляйте пока всё, как положенно. Потом "мой" комиссар обьяснил это тем, что страховая оппонента, выставляет счёт моей страховой за ремонт... Как там дальше было с ним - хез...
  • 0

vi_kon@bigmir.net м.095-094-86-13

Найбільшою трагедією України є те, що нею керують люди, яким вона абсолютно не потрібна - М.Грушевський(с.) ;)
Аватара пользователя
VIKON
 
Сообщения: 15759
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 23:11
Откуда: Kiev
Репутация: 71

Сообщение hammet » Сб июл 23, 2011 21:31

Йеллоу, едешь в страховую, пишешь заявление, тебе дают бумагу, с ней едешь в ГАИ и получаешь расширенную справку о ДТП. Возвращаешь ее страховщикам. Затем они тебя направят к своему эксперту для оценки ущерба. Потом будет суд (примерно через месяц). Суд это громко сказано, скорее 5-минутный разговор с судьей или его помощником. После решения суда будет выплата. Это если по закону.
У нас бывает по всякому ;)
И еще совет - проси чтобы выплату делали тебе на карту, а не на счет СТО.
Надеюсь чем-то это поможет!
  • 0

Был Subaru Forester 2.5XT - скаженное ведро!
มวยไทย
Аватара пользователя
hammet
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 22:24
Репутация: 0

Сообщение morpheus » Пн июл 25, 2011 07:50

hammet писал(а):Йеллоу, едешь в страховую, пишешь заявление, тебе дают бумагу, с ней едешь в ГАИ и получаешь расширенную справку о ДТП. Возвращаешь ее страховщикам. Затем они тебя направят к своему эксперту для оценки ущерба. Потом будет суд (примерно через месяц). Суд это громко сказано, скорее 5-минутный разговор с судьей или его помощником. После решения суда будет выплата. Это если по закону.


самый правильный совет.
При этом позиция Аппанента не имеет никакого значения, и ни как не вилияет на решение о выплате Вам.
Если виновник не заявит в 3-ный срок - ему выставят регресс.
Если не заявите Вы (письменно) в 3х днейвный срок, без должных причин, откажут Вам
  • 0

будь осторожен в своих желаниях, они могут сбыться
---------------------------
Impreza 1.5MT MY'08 Lighting Red
Аватара пользователя
morpheus
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 19:03
Репутация: 1

Сообщение GanjaMan » Пн июл 25, 2011 11:55

страховая будет пытаться заплатить меньше (с учётом износа и тп...) единственная возможность починиться качественно - это, после оформления всех документов и заявлений и получения решения суда, - ехать на качественный сервис и делать всё за свои деньги, после этого ехать с чеками в страховую, и они обязаны будут возместить всё в полном объёме, иначе они будут юлить и заплатят на порядок меньше, ещё 1 вариант - это ремонтироваться на СТО страховой, иначе - получишь оплату с учётом износа, а это не радостно...
  • 0

Аватара пользователя
GanjaMan
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:16
Репутация: 13

Сообщение GTI » Ср июл 27, 2011 07:05

hammet
Расширенная справка о ДТП - платной была. :wink: и в Законе о СК там о ней нет ничего!!! - только справка о ДТП, которую пишут на месте.
Так вот пусть за расширенной они сами ходят и отрабатывают уплоченные им деньги.
  • 0

WRX MY-06 Blue Mica
Gott schütze uns vor Wasser und Wind und vor Autos die von Wolfsburg sind!
Аватара пользователя
GTI
 
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 22:41
Откуда: Харьков
Репутация: 1486

Сообщение hammet » Чт июл 28, 2011 11:32

GTI
Ну может на лапу за срочность дают, но сама справка должна быть бесплатной.
На счёт остального согласен.
  • 0

Был Subaru Forester 2.5XT - скаженное ведро!
มวยไทย
Аватара пользователя
hammet
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 22:24
Репутация: 0

Сообщение Andr3y » Чт июл 28, 2011 14:39

hammet
Расширенная справка платная была и есть.
  • 0

Аватара пользователя
Andr3y
 
Сообщения: 11684
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:16
Откуда: 3-я планета от Солнца
Репутация: 1799

Сообщение yellow » Чт июл 28, 2011 15:18

Andr3y писал(а):hammet
Расширенная справка платная была и есть.

бесплатная.. только что взял
  • 0

"Have you ever noticed that anybody driving slower than you is an idiot, and anyone going faster than you is a maniac?"
Аватара пользователя
yellow
Главный Раввин Клуба
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 22:25
Откуда: ПОХ
Репутация: 9


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4