Гараж

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

Гараж

Сообщение Grisha » Ср фев 20, 2013 20:37

Такую мне задачку подкинули:
лет 7 назад купил гараж в цоколе жилого дома (есть все соответствующие документы)
Есть общий въезд с автоматическими воротами. В каждом гараже свет, противопожарка, вентиляция.
Все годы платил только за электричество (привод своих ворот, свет). Охраны нет и не надо.
Сегодня мне заявили, что в доме меняется голова ОСББ и с каждого гаража будет плата 1 грн за 1 кв.м (около 25 грн) в месяц :shock:
Аргумент: "ну вы же в цоколе нашего дома.... у вас же вместо крыши наши теплые квартиры...."
Насколько это законно?
Чем можно противостоять? (на йух я их уже послал :D )
  • 0

Аватара пользователя
Grisha
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:09
Откуда: Хмельницкий
Репутация: 679

Re: Гараж

Сообщение Sneg » Чт фев 21, 2013 00:13

Как по мне законно, глава правления ( в зависимости от устава организации - правление) устанавливает плату за что угодно что касаеться его сферы управления, а в его сферу управления входит и паркинг также, вопрос на чем базируеться такая плата и куда пойдут деньги, дай остальные вводные, и можно плясать и крутить
  • 0

Tribeca B9 STI 3.0 :D :uaflag4:
Ganador - бу-бу-бу.
Это мой конструктор лего и я его никому не отдам :D
Аватара пользователя
Sneg
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 14:38
Откуда: Киев, Украина
Репутация: 93

Re: Гараж

Сообщение Shkabur » Чт фев 21, 2013 14:13

Grisha ты собственник объекта, за что ты должен платить мне пока не ясно. В любом случае, как Sneg указал, должны быть остальные документы.
Глава не может управлять, не относящимся к его ведению имуществом. Являются ли гаражи членами ОСББ? Существует ли приказ председателя ОСББ на взымание с вас денег и какие основания в нем указаны.
Т.е. ну нельзя управлять тем, что не твое или к нему не относиться. А по поводу крыши - это слишком банальный аргумент, ведь у них то отличный высокий первый этаж за которым смотрят.
  • 0

Scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem
Аватара пользователя
Shkabur
 
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:58
Откуда: Свой
Репутация: 161

Re: Гараж

Сообщение Sneg » Чт фев 21, 2013 17:30

Shkabur писал(а):Grisha ты собственник объекта, за что ты должен платить мне пока не ясно. В любом случае, как Sneg указал, должны быть остальные документы.
Глава не может управлять, не относящимся к его ведению имуществом. Являются ли гаражи членами ОСББ? Существует ли приказ председателя ОСББ на взымание с вас денег и какие основания в нем указаны.
Т.е. ну нельзя управлять тем, что не твое или к нему не относиться. А по поводу крыши - это слишком банальный аргумент, ведь у них то отличный высокий первый этаж за которым смотрят.


Безусловно надо видить документы с которых и можно будет установить - если гараж и дом это одно целое - одна конструкция, то в любом случае можно выкрутить что они входят в сферу управления главы правления, гаражи членами осбб не являются, они могут быть только имуществом которое хоть и принадлежит собственнику (Грише) но находиться в управлении правления, в связи с необходимостью содержания его в надлежащем состоянии :oops: а такой вариант вполне вероятен.. Такие решения ( о взимании денег с владельцев гаражей) принимаются Правлением коллегиально, вряд ли в статуте написано что директор может сам принимать такие решения, то есть должен быть не приказ а решение Правления. Так же обязательным является установление факта Куда пойдут эти деньги - так как Осбб - НЕПРИБЫЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ соответственно не может получать прибыль с чего то а деньги что получены за что ли бо должны быть потрачены на содержание дома и тд
  • 0

Tribeca B9 STI 3.0 :D :uaflag4:
Ganador - бу-бу-бу.
Это мой конструктор лего и я его никому не отдам :D
Аватара пользователя
Sneg
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 14:38
Откуда: Киев, Украина
Репутация: 93

Re: Гараж

Сообщение Shkabur » Чт фев 21, 2013 22:06

Sneg все четко и понятно, согласен.
По поводу членства гаражей ты ж все понял, :D имелось ввиду собственники гаражей.
По поводу факта куда пойдут деньги, они утвердили смету и все никто ни кого не ставит в известность. Ну и неприбыльная может получать прибыль, насколько помню, только облагать все налогом. Т.е. не будет применена льгота.
Далее - собственник может не состоять в ОСББ, членство есть добровольным, как тогда быть - понудить его вступить? А Гриша не вступил в члены как я понял и не хочет. :wink:
Только наверно не директор - а голова правління, насколько понимаю.
Вообще Гриша - изучай http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/286 ... 4347476972, то мы щас тебе насоветуем.
  • 0

Scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem
Аватара пользователя
Shkabur
 
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:58
Откуда: Свой
Репутация: 161

Re: Гараж

Сообщение Sneg » Чт фев 21, 2013 23:53

Shkabur писал(а):Sneg все четко и понятно, согласен.
По поводу членства гаражей ты ж все понял, :D имелось ввиду собственники гаражей.
По поводу факта куда пойдут деньги, они утвердили смету и все никто ни кого не ставит в известность. Ну и неприбыльная может получать прибыль, насколько помню, только облагать все налогом. Т.е. не будет применена льгота.
Далее - собственник может не состоять в ОСББ, членство есть добровольным, как тогда быть - понудить его вступить? А Гриша не вступил в члены как я понял и не хочет. :wink:
Только наверно не директор - а голова правління, насколько понимаю.
Вообще Гриша - изучай http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/286 ... 4347476972, то мы щас тебе насоветуем.

Ща все порешаем :D :D конечно голова правлиння, ты ж видел я раньше так и писал, просто стало впадало долго писать, потому и окрестил его директор))) нет только НЕПРИБЫЛЬНАЯ)))) то есть условием вообще существования такой организационно правовой формы является отсутствие прибыли)) ну на счет сметы не уверен, но будь я членом осбб и будь такая ситуация, то по моему вправе получить все разъяснения))) короче скорее всего беспочвенны требования (конечно это предварительный вывод, который возможно будет пересмотрен) и вопрос таков: А есть ли ответственность за неуплату такого сбора? Думаю нет, хотя и не факт :wink:
  • 0

Tribeca B9 STI 3.0 :D :uaflag4:
Ganador - бу-бу-бу.
Это мой конструктор лего и я его никому не отдам :D
Аватара пользователя
Sneg
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 14:38
Откуда: Киев, Украина
Репутация: 93

Re: Гараж

Сообщение Grisha » Пт фев 22, 2013 09:45

Спасибо за ответы.:friends:
Почитал Закон и вроде все встало в голове на свои места.
Почему я так возмутился? - я живу в соседнем доме и за 90 м.кв. плачу в ОСББ 61грн!!!(сюда же входит общий свет + уборка подъезда (2р/неделю)+ вывоз мусора + уборка двора (двор общий с тем домом в котором мой гараж), а тут за какой-то гараж - 25грн. Кстати подъезд у нас с охрененным ремонтом
Надо почитать Статут. Если до этого не платили, значит там ничего не прописано. А что бы что-то изменить - надо проголосовать. А что бы проголосовать - надо иметь не менее 50% совладельцев.... хрен они столько собирут (дом заселен на 30-40% и гаражей используется штук 10 из 25-ти) :crazy:
  • 0

Аватара пользователя
Grisha
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:09
Откуда: Хмельницкий
Репутация: 679

Re: Гараж

Сообщение Sneg » Пт фев 22, 2013 09:57

Grisha писал(а):Спасибо за ответы.:friends:
Почитал Закон и вроде все встало в голове на свои места.
Почему я так возмутился? - я живу в соседнем доме и за 90 м.кв. плачу в ОСББ 61грн!!!(сюда же входит общий свет + уборка подъезда (2р/неделю)+ вывоз мусора + уборка двора (двор общий с тем домом в котором мой гараж), а тут за какой-то гараж - 25грн. Кстати подъезд у нас с охрененным ремонтом
Надо почитать Статут. Если до этого не платили, значит там ничего не прописано. А что бы что-то изменить - надо проголосовать. А что бы проголосовать - надо иметь не менее 50% совладельцев.... хрен они столько собирут (дом заселен на 30-40% и гаражей используется штук 10 из 25-ти) :crazy:


Что б принять такое решение не надо созывать всех владельцев) это слишком мелкий вопрос, думаю что в компетенции Правления( но не Г.правление единолично) принимать такие решения, статут тебе поможет только со стороны компетенции что б увидить какой орган вправе принимать решения такого рода, но там не пишется за что и ского снимают денег, это документ который устанавливает структуру и органы и их полномочия.
:crazy: так что удачи!) и узнай что будет за неуплату :P :D
  • 0

Tribeca B9 STI 3.0 :D :uaflag4:
Ganador - бу-бу-бу.
Это мой конструктор лего и я его никому не отдам :D
Аватара пользователя
Sneg
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 14:38
Откуда: Киев, Украина
Репутация: 93

Re: Гараж

Сообщение Grisha » Пт фев 22, 2013 10:20

У разі відмови власника приміщення укладати договір або
сплачувати обов'язкові платежі на утримання та ремонт неподільного
майна та відповідної частки загального майна об'єднання має право
звернення до суду для стягнення нарахованих платежів у судовому
порядку.

Право на звернення до суду виникає у об'єднання через
шістдесят днів з дня припинення платежів або відмови в укладенні
договору.

Другое дело - разобраться в ценообразовании...
  • 0

067-67I-З4-ЗЗ
ТЫДЫЩ!
Аватара пользователя
Grisha
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:09
Откуда: Хмельницкий
Репутация: 679

Re: Гараж

Сообщение Sneg » Пт фев 22, 2013 10:29

Grisha писал(а):
У разі відмови власника приміщення укладати договір або
сплачувати обов'язкові платежі на утримання та ремонт неподільного
майна та відповідної частки загального майна об'єднання має право
звернення до суду для стягнення нарахованих платежів у судовому
порядку.

Право на звернення до суду виникає у об'єднання через
шістдесят днів з дня припинення платежів або відмови в укладенні
договору.

Другое дело - разобраться в ценообразовании...

Угу, ну как узнаешь на основании чего собираются деньги и куда они идут, пиши :twisted:
  • 0

Tribeca B9 STI 3.0 :D :uaflag4:
Ganador - бу-бу-бу.
Это мой конструктор лего и я его никому не отдам :D
Аватара пользователя
Sneg
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 14:38
Откуда: Киев, Украина
Репутация: 93


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron