Коллекторы

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

Коллекторы

Сообщение Kost » Ср янв 25, 2012 20:03

Мой сосед по лестничной клетке купил в кредит телефон через Укрсиббанк. Около года назад кредит выплатил полностью, у банка претензий не было. Месяц назад его начали прессовать коллекторы Укрфинанс, типа не доплатили какие то % банку и т.д., а он стоит на своем, что кредит он закрыл и ничего не должен. С прошлой пятницы эти самые коллекторы каждое утро начали звонить на мой домашний телефон и требовать, чтобы передали информацию соседу, настоятельно порекомендовали заплатить проценты ну и т.д.. Общение проходит в достаточно хамском тоне, а т.к. я и жена на работе в это время, то общаться с коллекторами приходится тёще. Звонящие фамилии свои не называют. Это общение реально доводит тещу до нервного срыва, а она и так не самый здоровый человек.
Внимание вопрос - как от этих уродов избавиться, а заодно и наказать за хамство и наглость?
  • 0

"Поехали!"
(c) Ю.Гагарин.

WRX 06 DCCD,
Аватара пользователя
Kost
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 19:11
Откуда: Киев
Репутация: 0

Сообщение Beduin » Ср янв 25, 2012 20:17

А я подумал что речь будет идти о впускных или выпускных коллекторах :D
По сути проблемы- поставить АОН, определить номер звонящих и написать заяву в милицию, что так мол и так, звонят, домогаются, нарушают покой ну и че нить там придумать- должны отреагировать
  • 0

WRX AT,2.5l 300+
Водка и коньяк очень полезны для мужчин, особенно когда их пьют женщины...
Аватара пользователя
Beduin
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 19:39
Откуда: Украина, Севастополь
Репутация: -39

Сообщение Shkabur » Ср янв 25, 2012 20:42

Существующие на сегодняшний день методы работы коллекторских компаний состоят в осуществлении навязчивых телефонных звонков должникам, рассылке СМС-сообщений и писем (soft-collection), а также в проведении визитов по месту жительства и работы должника, для переговоров как с ним самим, так и с лицами, которые связаны с ним в социальной жизни (hard-collection). Цель всех этих действий – принуждение к исполнению гражданско-правовых обязательств (погашению долга) во внесудебном порядке.

Существующие сегодня законодательные нормы коллекторскую деятельность или не регламентируют, или запрещают. В частности:

Пункт 11 статьи 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» указывает, что кредитодателю запрещается:
1. Предоставлять неправдивую информацию о последствиях неуплаты потребительского кредита;
2. Изымать продукцию у потребителя без его согласия или без получения соответствующего судебного решения;
3. Указывать на конвертах с почтовыми извещениями о том, что они касаются неуплаты долга или потребительского кредита;
4. Требовать взыскания каких-либо сумм, не указанных в договоре о предоставлении потребительского кредита;
5. Обращаться без согласия потребителя за информацией про его финансовое положение к третьим лицам, которые связаны с потребителем семейными, личными, деловыми, профессиональными или иными отношениями в социальной жизни потребителя;
6. Осуществлять действия, которые считаются нечестной предпринимательской практикой;
7. Требовать возврата потребительского кредита, срок давности которого истёк.

Пункт 5 статьи 19 Закона Украины «О защите прав потребителей» указывает, что как агрессивные запрещается такие формы предпринимательской практики:
2. Осуществление длительных и/или периодических визитов по месту жительства потребителя, несмотря на требование потребителя о прекращении таких действий или уходе из жилья.
3. Совершение постоянных телефонных, факсимильных, электронных или иных сообщений без согласия на это потребителя. Перечень форм агрессивной предпринимательской практики не является исчерпывающим.

Однако, Закон Украины «О защите прав потребителей» не единственный акт, положения которого нарушаются действиями коллекторских компаний. Так статьёй 182 Уголовного кодекса Украины, незаконный сбор, хранение, использование или распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, определено, как уголовное преступление. И наказание за него – от штрафа до полугодового ареста, или трёх лет ограничения свободы. Именно под эту статью подпадает сбор телефонных номеров родственников, друзей, коллег должника и последующие звонки им, чем нередко промышляют коллекторы.

Статья 189 Уголовного кодекса – вымогательство – предусматривает, помимо прочего, требование передать чужое имущество (в данном случае - деньги) с угрозой ограничения прав, свобод или законных интересов потерпевшего или его близких родственников, или разглашения сведений, которые потерпевший или его близкие родственники желают сохранить в тайне. Фактически, это именно то, что чаще всего приходится читать в угрожающих письмах и СМС-сообщениях коллекторских компаний, слушать от их сотрудников по телефону. Это при том, что за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Принуждение к исполнению гражданско-правовых обязательств – ещё одно преступление, состав которого усматривается в деятельности коллекторских компаний. Статьёй 355 Уголовного кодекса Украины за его совершение предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос целевой аудитории коллекторов. Как правило, действует принцип, что «доят ту корову, которая доится». Если должник не реагирует на звонки ожидаемым образом – не боится угроз, не оправдывается, не обещает заплатить, а наоборот – издевается над коллекторами, держит их на телефоне, глумится над их бессилием, то работа с таким должником очень быстро прекращается. Мне стал известен случай, когда должник, которого донимали коллекторы письмами с угрозами, начал эти письма использовать в качестве туалетной бумаги. И, после использования, отправлял их почтой обратно в коллекторскую компанию. И поток корреспонденции мгновенно прекратился. Однако наиболее вменяемая и добросовестная часть населения воспринимают коллекторский прессинг болезненно. Интернет пестрит публикациями о самоубийствах, ставших результатом деятельности излишне трудолюбивых вымогателей. А сколько в результате таких действий произошло нервных срывов, семейных скандалов, алкогольных запоев, пропавшего молока у кормящих матерей, - история умалчивает.

http://grand-insur.com/o_zaprete_kollek ... akona.html

Вывод: сообщите коллекторам, что будете вынуждены сообщить об их преступных действиях в правоохранительные органы: милицию и прокуратуру. Поверьте этого они бояться больше всего. К тому же, можно закинуть какую нибудь жалобу в Укрсиббанк, написать буквально пару строчек. Думаю это тоже даст результат.
  • 0

Scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem
Аватара пользователя
Shkabur
 
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:58
Откуда: Свой
Репутация: 161

Сообщение Kost » Чт янв 26, 2012 13:04

Shkabur
Большое спасибо за консультацию, план действий понятен.
  • 0

"Поехали!"
(c) Ю.Гагарин.

WRX 06 DCCD,
Аватара пользователя
Kost
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 19:11
Откуда: Киев
Репутация: 0

Сообщение Shkabur » Чт янв 26, 2012 22:14

Всегда рад помочь :wink:
  • 0

Scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem
Аватара пользователя
Shkabur
 
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:58
Откуда: Свой
Репутация: 161


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17