Помогите с налоговой: подоходный при продаже б.у машины!

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

Помогите с налоговой: подоходный при продаже б.у машины!

Сообщение ssttaass » Пн апр 18, 2011 09:39

Друзья! Помогите плиз с советом.

Я ежегодно подаю декларацию о доходах с целью компенсации части процентов по ипотечному кредиту.

В этом году принёс все документы за 2010 год, но возникла проблема: 28.12.2010 я продал свой личный подержанный автомобиль и доход от его продажи я должен был задекларировать.
На тот момент действовало старое законодательство и оформили сделку с помощью «справки-счета» со стоимостью автомобиля 1000 грн, заплатил подоходный 150 грн.
В моей налоговой (Печерская налоговая Киева) сказали, что несмотря на то, что продажа была в 2010 году, декларирование доходов должно осуществляться на новому налоговому кодексу, при этом налогообложение должно быть по старому. Исходя из этого они хотят от меня оценочную стоимость автомобиля и 15% от этой стоимости!!! (по новому кодексу 1% от стоимости оценки). Совсем не по-христиански!!!

Сам не юрист, но как человек со здравым смыслом меня 2 несоответствия настораживают:
1) Закон же обратной силы не имеет. Я продавал машину по «старому» кодексу и платить налоги должен по-старому.
2) Все мои знакомые продавали и покупали машины по «справке-счету», в которой была указана цена 1000 грн. Значит делаю вывод, что это был абсолютно законный способ купли-продажи машины. Если так – какие тогда ко мне могут быть вопросы у налоговой???

В общем пока с налоговой договорились, что я принесу документы (у меня есть только копия справки-счёта и квитанция об уплате 150грн подоходного), а также ссылки на статьи «старого» кодекса и другие нормативные документы, на основании которых я продал машину за 1000 грн.

Дорогие мои, ответьте на 2 вопроса:

1. на основании каких нормативных актов или каких статей «старого» Налогового кодекса» до 01.01.2011 можно было продавать подержанную машину по справке-счёту за 1000 грн и соответственно налог на доходы физических лиц 15% = 150 грн.

2. насколько правомерны требования налоговой и какие документы им показать, чтобы они «успокоились»?

Буду признателен за оперативный ответ!!! В налоговой срок дали до 1 мая!!!
  • 0

ssttaass
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 10:41
Репутация: 0

Сообщение diggy » Пн апр 18, 2011 11:18

>>1. на основании каких нормативных актов или каких статей «старого» Налогового кодекса» до 01.01.2011 можно было продавать подержанную машину по справке-счёту за 1000 грн и соответственно налог на доходы физических лиц 15% = 150 грн.

я свою субару покупал через справку-счёт
800 гривен справка, 1000 гривен налог, машину оценили в 100000 гривен

1% от этой суммы идёт в налоговую как налог на доход.
требовать 15% они не имеют никакого права, ЕСЛИ это твоя первая машина которую ты продал в ЭТОМ году. если ты продал две машины и больше, то должен будешь заплатить 15% от продажной оценки...
увы, ничего не поделаешь.

>>2. насколько правомерны требования налоговой и какие документы им показать, чтобы они «успокоились»?
если вы продавали одну машину в этом году, то просто пишете заяву в налоговую "я такой-то такой-то подтверждаю что я продавал только одну машину в этом году" т.е. фактически под честное слово, если захотят расследовать, то это их право. можете сделать выписку из реэстра о том что только одна машина была продана
  • 0

Legacy '07MY -> Outback 2013 m.y. Dark Grey
diggy
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 11:43
Откуда: Хмельницкий
Репутация: 2

Сообщение ssttaass » Пн апр 18, 2011 14:51

если вы машину в этом году покупали, то да, 1% от суммы оценки.

я свою продавал в декабре 2010, т.е. когда действовал старый налоговый кодекс! В этом то и вопрос!!!
Я не делал никакой оценки. Просто справка-счет на 1000 грн и 15% налог с этой суммы = 150 грн.

надеюсь поможет кто-то!!!
  • 0

ssttaass
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 10:41
Репутация: 0

Сообщение IgoR IngvaRR » Ср авг 10, 2011 10:57

ssttaass писал(а):если вы машину в этом году покупали, то да, 1% от суммы оценки.

я свою продавал в декабре 2010, т.е. когда действовал старый налоговый кодекс! В этом то и вопрос!!!
Я не делал никакой оценки. Просто справка-счет на 1000 грн и 15% налог с этой суммы = 150 грн.

надеюсь поможет кто-то!!!


Послать их.
Пусть они отправляют Вам письмо, где всё сами распишут с ссылками на статьи и акты.
Вы продали машину по старому закону, где сумма в справке счет указывалась по усмотрению сторон и оплатили налог на прибыль в размере 15% от указанной в справке суммы.
По новому законодательству при продаже ТС делается экспертная оценка стоимости ТС (рыночная) и в справке-счет указывается эта сумма.Бывает так, что экспертная оценка ниже рыночной, а бывает и наоборот.Далее от этой суммы Вы платите 1% налога на полученную прибыль от продажи ТС.
  • 0

Аватара пользователя
IgoR IngvaRR
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 14:14
Откуда: Киев
Репутация: 171


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25