Наткнулся на Вариатор в действии на Subaru Legacy 2.5i Auto

Новости из мира автомобилей

Модератор: morpheus

Наткнулся на Вариатор в действии на Subaru Legacy 2.5i Auto

Сообщение KVN » Пн ноя 22, 2010 13:34

http://www.youtube.com/watch?v=EI1-7WznrWc&feature=player_embedded
На сегодняшний день - на замену стандартным ручным и автоматическим коробкам передач пришли так званная коробка - Вариатор, что же на самом деле представляет эта коробка передач ?
Давайте рассмотрим данную коробку на примере Вариатора от Subaru Legacy 2010 2.5i, не стоит путать вариатор с тип-троником, это разные коробки и механизмы так же разные.


Вариа́тор (англ. Continuously Variable Transmission) — механическая передача, способная плавно менять передаточное отношение в некотором диапазоне регулирования. Изменение передаточного отношения производится вручную или автоматически.

Вариатор применяется в устройствах (агрегатах), требующих бесступенчато изменять передаточное отношение, таких как автомобили, мотороллеры, снегоходы, квадроциклы, конвейеры, металлорежущие станки, мешалки и др. В стационарных устройствах вместо вариаторов обычно применяется регулируемый электропривод.

Диапазон регулирования (отношение наибольшего передаточного числа к наименьшему) обычно 3—6, реже 10—12.

Самый простой пример вариатора:
Возьмём два карандаша (цилиндра), лежащих параллельно на некотором расстоянии друг от друга. Стягиваем их резинкой и начинаем крутить один из них. Тут же начинает крутиться и второй — с той же скоростью. Но если карандаши будут разного диаметра, начинается совсем другая история — пока один из них, что побольше, сделает один оборот, второй, скажем, два.
Вариатор устроен похоже, только диаметр «карандашей» у него постоянно меняется. У него два шкива, каждый из которых сделан в виде пары конусов, обращённых острыми концами друг к другу. А между шкивами зажат клиновый ремень.

Какой ремень используется в вариаторе?
Разумеется, простой ремень из резины и ткани, наподобие тех, что вращают генераторы и прочее навесное оборудование, здесь не прожил бы и тысячи километров. Ремни в клиноремённых вариаторах имеют сложное устройство.

Ремень в вариаторах, как видно, никакой вовсе не ремень, а наборная металлическая лента.
Это может быть стальная лента с неким покрытием или набор стальных тросов (лент) сложного сечения, на которые нанизано огромное число тонких поперечных стальных пластинок трапецевидной формы, края которых и контактируют со шкивами. Кстати, именно таким образом удалось создать толкающий ремень, передающий мощность не только той его половиной, которая бежит от ведомого к ведущему шкиву, но и противоположной. Обычный ремень при попытке передать сжимающее усилие просто сложился бы, а наборный стальной — обретает жёсткость.
А ещё в качестве клинового ремня может выступать широкая пластинчатая стальная цепь, соприкасающаяся с конусами своими краями. Именно такой «ремень» работает в вариаторах машин Audi.
Интересно, что для смазки цепи применяется особая жидкость, которая меняет своё фазовое состояние под сильным давлением, возникающим в месте контакта со шкивом. Благодаря этому цепь может передавать значительное усилие, практически не проскальзывая, несмотря на очень маленькую площадь контакта.

Как именно вариатор будет менять передаточное число при разгоне, зависит от выбранной программы управления. Если при разгоне на обычном автомобиле мы на каждой передаче раскручиваем двигатель, затем переходим на следующую передачу и так далее, то при наборе скорости автомобиля с вариатором мотор остаётся на одних и тех же оборотах (скажем, на оборотах, соответствующих максимальному крутящему моменту), зато плавно меняется передаточное отношение.

Это создаёт несколько странные ощущения. Жмём газ в пол, мотор выходит на большие обороты, да так и остаётся на них в течение всего разгона, воя как пылесос. Зато темп разгона — высокий, да и на переключения между ступенями время не тратится.

Впрочем, в некоторых случаях вариатор настраивают так, чтобы разгон с ним больше напоминал увеличение скорости с обычной коробкой передач, с постепенным ростом оборотов мотора.
Вариатор в действии на Subaru Legacy 2.5i Auto mode
http://www.youtube.com/watch?v=v7ga6b1JEWQ&feature=player_embedded
  • 0

Изображение QIP: 411205787
Аватара пользователя
KVN
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:13
Откуда: Киев
Репутация: 0

Сообщение glacial » Вт ноя 23, 2010 13:08

интересненько :roll:
  • 0

glacial
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 13:42
Откуда: Kiev
Репутация: 0


Вернуться в Авто ньюс

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 56